吴汉圣(1963年4月),山东临朐人。男,汉族。1985年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党。吉林工业大学热能动力工程系内燃机专业毕业。

生平

1985年7月本科毕业后,进入机械工业部科技情报所(机械工业出版社)工作,官至机械部团委常委、科技情报所团委书记(副处级)。

1991年4月,任中央国家机关工委组织部组织处助理调研员。1994年2月,任中央国家机关工委组织部组织处副处长。1994年10月,任新华社澳门分社人事部(组织部)副处长、办公厅秘书处副处长。1997年9月,任中央国家机关工委组织部组织处副处长。1997年11月,任中央国家机关工委组织部干部处处长。

2000年8月,任中央国家机关工委组织部副部长。2001年6月,任中央国家机关工委组织部副部长兼工委老龄工作办公室主任、中央国家机关纪工委委员。2003年9月,任中央国家机关工委统战(群工)部部长兼中央国家机关工会联合会常务副主席。

2007年12月,任中央国家机关工委组织部第一副部长(正局级)兼工委老龄办主任、中央国家机关纪工委委员。2009年6月,任中央国家机关工委组织部部长兼工委老龄办主任、中央国家机关纪工委委员。2009年11月,任中央国家机关工委委员、组织部部长兼工委老龄办主任,中央国家机关纪工委委员。

2010年11月,任沈阳市人民政府副市长。2013年1月,任中共沈阳市委常委,3月起兼任市委组织部部长。2014年9月,任中共营口市委书记。2016年5月,任中共辽宁省委常委,兼任辽宁省委秘书长、省直机关工委书记。

2017年3月,任中共山西省委常委。4月1日,任山西省委组织部部长。2018年12月,任中央和国家机关工委副书记。

www.zhiyonw.net
问题反馈联系QQ:暂无联系方式,也可发qq邮箱。