唐宏经
个人资料
性别
出生1901年3月1日
辽宁大连金县
逝世2005年
籍贯辽宁大连金县
政党 中国共产党

唐宏经(1901年3月1日-2005年),曾用名唐韵超唐圣修唐福山金涛金红。辽宁大连金县满家滩唐家屯人,中国共产党早期人物。

生平

1916年3月至1926年10月,唐宏经为大连铁道工厂学徒、技工。1924年2月,任大连组织工会夜学部干事、副委员长。1926年10月,任中共大连中华工学会支部书记,领导大连纺纱厂罢工,1926年12月,近傅景阳介绍,加入中国共产党。后因福纺纱厂罢工被捕入狱,1927年3月出狱。1927年9月至1928年3月,先后在沈阳东北大学工厂做技工,吉林机车库做临时技工,沈阳东北大学工厂做外包工。1928年3月至9月,任中共满洲临时省委常委。1928年9月至11月,任中共满洲省委委员。1928年12月,被捕入狱。1929年8月出狱。1929年8月至10月,进入第六届党中央训练班学习。1929年9月至1930年1月,任中共满洲省委常委。1930年3月起,任中共哈尔滨市委书记,中共满洲省委候补常委,中共满洲临时省委候补委员,中共满洲省委主席团成员、中共北满特委书记。1928年11月中央政治局会议增补中共第六届中央委员,任职至1931年7月。1931年1月,再次被捕入狱。1931年7月被开除党籍。

1933年3月至1945年8月,唐宏经在辽宁金县三十里堡开设德增号商号,任经理。1945年9月至10月,任大连总工会筹备委员会委员长,1945年10月至1946年12月,任大连职工总会委员长,其间:1945年10月,出席东北各界人民代表大会,任大连市代表。1945年11月,重新入党。1946年4月起,任东北行政委员会委员,5月起任中共辽东省委委员,11月起任大连市临时参议会议长。1946年10月至1947年11月,任大连市总工会主席。1947年1月起,任大连市第二届临时参议会议长。1947年11月至1948年9月,任哈尔滨全国总工会代表大会筹委会委员,全国总工会常委,东北总工会劳动保险部部长。

1948年7月至1950年4月,任东北行政委员会劳保总局局长。1950年4月至1951年8月,任东北人民政府劳动部部长。1951年8月后被撤职,1952年8月,再次被开除党籍,并以渎职罪判刑6年。1957年2月出狱,在辽宁省本溪市小堡畜牧场任科员。1980年11月,经中共中央复审,批准撤销原判,恢复党籍,予以平反,随后任本溪市政协委员至1983年10月。

www.zhiyonw.net
问题反馈联系QQ:暂无联系方式,也可发qq邮箱。