许畏三(?-?),浙江嘉兴人,原名徐畏三,曾用名许祖卿许祖圻文惕群,中国共产党早期人物。

生平

许畏三早年在上海纺织厂做工,曾经参加五卅运动。1925年12月起任上海公益纱厂中共支部书记。1926年1月起,任中共上海曹家渡部委委员,负责交通。1929年8月起,任中共沪西区委常委,负责组织工作。同年9月,任中共沪东区委常委,负责组织工作。1930年2月起,任中共沪东区委常委、职工委员。1930年3月至6月任沪东区行动委员会主席团成员,6月至7月任中共沪东区委常委、职工委员,7月至9月,任沪东引翔分区行动委员会书记,12月任《党的生活》编委会委员。

许畏三曾任中共江苏省委常委。中共六届四中全会后曾为中央非常委员会成员,担任组织部长。后赴苏联参加共产国际工人代表大会。1931年5月5日,发布声明书,对当时参与非常委员会表达歉意。1931年5月14日,江苏省委对其声明书发布决议,仍然不赞同其态度。1932年,回国后被捕叛变。1932年底,起任中国国民党中央执行委员会调查统计局上海行动区副区长,后曾代理上海行动区区长。1933年10月起,任首都实验区副区长。1935年底,任国民党政府财政部税务署任税务视察员,在江苏、上海地区活动。抗日战争期间在国民党政府贵州税区任职。后事不详。

www.zhiyonw.net
问题反馈联系QQ:暂无联系方式,也可发qq邮箱。