肉孜·吐尔迪(1921年6月-1982年7月24日)维吾尔族,新疆吐鲁番人。中华人民共和国官员,中共九至十一届候补中央委员。

生平

肉孜·吐尔迪是初小文化。1952年5月,肉孜·吐尔迪加入中国共产党。1953年11月参加工作,在新疆吐鲁番县人民法院任职。1955年11月,任新疆维吾尔自治区吐鲁番县五星生产大队供销社门市部主任。1958年10月,任吐鲁番县五星公社社长。1966年5月至1967年1月,任中共吐鲁番县委委员。1969年9月,任吐鲁番县革命委员会主任、党的核心小组组长。1971年3月,任中共吐鲁番县委书记、吐鲁番县革命委员会副主任。1975年12月,任吐鲁番县革命委员会副主任。1976年10月,任吐鲁番县革命委员会主任。1978年2月,任吐鲁番地区行署顾问。肉孜·吐尔迪是中共九至十一届候补中央委员。1982年7月24日,肉孜·吐尔迪在乌鲁木齐逝世。

www.zhiyonw.net
问题反馈联系QQ:暂无联系方式,也可发qq邮箱。