谢望春(1930年1月-2011年10月),中共第九届、十届中央候补委员。

生平

土家族人,1930年1月生于湖北汉川。1946年至1948年是国民党政府被服厂湖北武汉硚口分厂工人。1949年4月成为申新纱厂(解放后改为武汉国棉三厂)细纱车间挡车工,工作至1980年10月。1956年4月加入中国共产党。曾当选市劳动模范。文革中是“工造总司”成员,被补为九大代表、中央候补委员。后又历任湖北国棉三厂党委副书记、湖北省武汉市纺织工业局党委副书记、湖北省妇联副主任,也被选为中共十届中央候补委员。文革后定为“犯严重政治错误”,1982年开除党籍,撤销党内外一切职务。 2011年10月底逝世。

www.zhiyonw.net
问题反馈联系QQ:暂无联系方式,也可发qq邮箱。