丁长华(1939年5月),江西金溪人,中华人民共和国政治人物。

生平

1955年8月至1958年12月,任江西省金溪县浒湾公社丁家村妇女队长。1958年10月,加入中国共产党。1959年1月至1966年3月,任金溪县浒湾公社丁家大队火箭生产队队长、党支部副书记。在“火箭生产队”实施劳动定量、土地包工制度,继续在高产、增产、稳产方面进行大胆试验,使昔日的低产田、河滩地获得丰收。1958年荣获全省、全国劳动模范称号。1964年当选为第三届全国人大主席团成员,并向大会介绍“火箭队”的工作,受到毛泽东、周恩来、董必武的接见。多次被评为全国三八红旗手。

1966年4月至1975年10月,任金溪县浒湾公社丁家大队党支部副书记。1975年11月至1977年9月,任中共江西省抚州地委常委,江西省妇联副主任,抚州地区妇联副主任,中共金溪县委常委,金溪县革委会副主任。1977年10月至1983年6月,任江西省妇联副主任,中共抚州地委常委、抚州地区妇联副主任,中共金溪县委副书记。1983年7月至1987年7月,任中共金溪县委副书记。1987年8月至1992年10月,任金溪县人大常委会主任。1992年10月至1994年9月,任中共金溪县委调研员。1994年9月至2000年11月,任江西省政协抚州地区工委副主任。

www.zhiyonw.net
问题反馈联系QQ:暂无联系方式,也可发qq邮箱。