格桑多杰(1936年2月),藏族,笔名雪乡人,青海贵德人,中华人民共和国政治人物。

生平

1951年至1952年,在青海省民族公学学习。1952年至1955年,在中央团校民族部学习、工作。1955年11月,加入中国共产党。1955年至1957年,任青海青年报社编辑。1957年至1965年,任共青团青海省班玛县委副书记,中共班玛县委生产部副部长,达卡乡党委书记,县委宣传部部长。1965年至1966年,任中共青海省果洛藏族自治州委宣传部副部长。1966年至1970年文化大革命中受冲击。1970年至1978年,任青海省果洛藏族自治州民族师范学校革委会主任,果洛藏族自治州革委会文教局副局长、宣传组组长,中共果洛藏族自治州委宣传部部长。1978年至1981年,任中共果洛藏族自治州委常委、果洛藏族自治州革委会副主任。1981年至1982年,任中共果洛藏族自治州委副书记、果洛藏族自治州州长。1982年至1985年,任中共果洛藏族自治州委书记。1985年至1988年7月,任中共青海省委宣传部副部长兼青海省文联主席、党组书记。1988年7月至1990年4月,任中共青海省委宣传部副部长兼青海省新闻出版局局长。1990年4月至1991年5月,任中共青海省委宣传部副部长。1991年5月至1993年1月,任青海省人大常委会副主任、青海省人大民族委员会主任委员。1993年1月至2001年1月,任青海省人大常委会副主任。此外担任中共第十二届中央候补委员,中共第十三届中央候补委员;中共十三届四中全会递补委员。出版诗集《牧笛悠悠》、《云界的雨滴》,散文特写《塔尔寺灯节》。

www.zhiyonw.net
问题反馈联系QQ:暂无联系方式,也可发qq邮箱。